Казахстан занял первое общекомандное место на Nur-Sultan Jiu Jitsu Grand Prix

Казахстан занял первое общекомандное место на Nur-Sultan Jiu Jitsu Grand Prix

В Нур-Султане завершился Международный турнир по джиу-джитсу Nur-Sultan Jiu Jitsu Grand Prix.

В течение двух дней состязаний, которые состоялись в спорткомплексе «Даулет» за медали престижного турнира боролись более 300 сильнейших джитсеров из 10 стран мира. Столицу на соревнованиях представили около 60 спортсменов. Участники соревновались по 4 дисциплинам: Ne-Waza, Fighting, DUO и Contact-System.

Казахстан на турнире занял первое общекомандное место, завоевав свыше 70 медалей.

27 раз казахстанцы поднимались на высшую ступень пьедестала, выиграли 21 серебро и 22 бронзы.

На втором месте сборная Объединенных Арабских Эмиратов с 6 золотыми, 5 серебряными и 3 бронзовыми медалями.

Команда Узбекистана по итогам турнира стала третьей с 4 золотыми, 2 серебряными и 5 бронзовыми медалями.

— У нас прошел очень престижный турнир, из 10 стран приехали сильные джитсеры, завоевавшие на международных первенствах золотые, серебряные медали. Конкуренция была мощная, но наши спортсмены показали достойный уровень и уверенно общими усилиями вывели Казахстан на первое место. В дисциплине Ne-Wazа борьба за первенство шла между нашими джитсерами и спортсменами из Арабских эмиратов. Кстати, самой многочисленной делегацией на турнире были команды из ОАЭ и Иордании. У каждой страны-участницы в судейской команде был свой представитель, — рассказал старший тренер сборной Казахстана по джиу-джитсу Куат Сагиев.

Итоги турнира выглядят следующим образом:

Дисциплина Adults contact

— Женщины до 57 кг: 1 место — NURLAN ULZHAN(Казахстан)

— Мужчины до 56 кг: 1 место — ZHARASSOV DOSBOL (Казахстан), 2 место — MADRIMOV MOKHIRJON(Узбекистан), 3 место — JUMANOV NODIRBEK(Узбекистан)

— Мужчины до 62 кг: 1 место — KULESOV ZHANAT(Казахстан), 2 место — SIDIKOV DOSTONJON(Узбекистан), 3 мест — KAMOLOV FAKHRIDDINKHON(Таджикистан)

— Мужчины до 69 кг: 1 место — KHASANOV DADAKHON(Узбекистан), 2 место — DUISENKULOV NURSULTAN(Казахстан)

— Мужчины до 77 кг: 1 место — GANIEV ABDUKHAKIM(Узбекистан)

— Мужчины до 85 кг: 1 место — MUNKHTUR DAVAADORJ (Монголия), 2 место — AVJAT SALELKHAN(Монголия),

Дисциплина Ne-Waza

— Женщины до 45 кг: 1 место — ALYAFEI WADIMAH(ОАЭ), 2 место — ABDULLA REEM (ОАЭ), 3 место — ALKHATIB YASMEEN (Иордания)

— Женщины до 52 кг: 1 место — MEKENBAYEVA MOLDIR(Казахстан), 2 место — AL HINAAI MAHRA (ОАЭ), 3 место — KHONTEMIROVA AZIZA (Узбекистан)

— Женщины до 57 кг: 1 место — MEKENBAYEVA ARAILYM (Казахстан), 2 место — ALHINAAI MAHA (ОАЭ), 3 место — KARATAYEVA MERUYERT(Казахстан)

— Женщины до 63 кг: 1 место — ALMATROOSHI BASHAYER(ОАЭ), 2 место — FARIZA KULYNTAY(Казахстан), 3 место — TLEPOVA ALIYA(Казахстан).

— Женщины до 70 кг: 1 место — ISMATULLAEVA SANGINA(Узбекистан).

— Мужчины +94кг: 1 место — ALHAMADI YAHYA(ОАЭ), 2 место ALALI SULTAN(ОАЭ), 3 место PLEKHANOV YEVGENIY(Казахстан).

— Мужчины до 77 кг: 1 место — ALQUBAISI MOHAMED(ОАЭ), 2 место — NURTAKANOV OLZHAS(Казахстан), 3 место — ALHAMMADI SAOUD(ОАЭ), ALAMRI KHALID(ОАЭ).

— Мужчины до 85 кг: 1 место — ALKITBI FAISAL(ОАЭ), 2 место — ALAMRI MOHAMED(ОАЭ), 3 место — KUTZHANOV MARAT(Казахстан), JORAYEV MERGEN(Туркменистан).

— Мужчины до 94 кг: 1 место — SAMI ZAID(Иордания), 2 место — MAKHASHEV RIZAT(Казахстан), 3 место — KUSSAINOV RAMAZAN(Казахстан).

— Мужчины до 56 кг: 1 место — YESSETOV ATAKELDI(Казахстан), 2 место — SEIDUALI NURZHAN(Казахстан), 3 место — KONYSSOV KUANDYK, AITPANBET SAMAT (Казахстан)

— Мужчины до 62 кг: 1 место — ALFADHILI OMAR(ОАЭ), 2 место — NORTAYEV DARKHAN(Казахстан), 3 место — ZHANIBEK ABU-BAKIR(Казахстан), KOZIMJON KAMOLOV(Узбекитан)

— Мужчины до 69 кг: 1 место — ALRASHID ABDELKARIM(Иордания), 2 место — ORAZALY AIBAR(Казахстан), 3 место — ALJNEIBI ABDULLA(ОАЭ), MAMILOV ISLAM(Казахстан)

дисциплина Fighting

— Женщины до 57 кг: 1 место — NIGMATULLAYEVA AIBANU(Казахстан)

— Женщины до 63 кг: 1 место — TLEPOVA ALIYA(Казахстан)

— Мужчины до 56 кг: 1 место — NURLYBAEV ZHENIS(Казахстан), 2 место — ALZHANOV YELAMAN(Казахстан)

— Мужчины до 62 кг: 1 место — ZHANIBEK ABU-BAKIR(Казахстан), 2 место — KOPPAY TANAT(Казахстан), 3 место — ASKHAT KHAMITOV(Казахстан)

— Мужчины до 69 кг: 1 место — DUISENKULOV NURSULTAN(Казахстан), 2 место — GABIT AKNIET(Казахстан)

— Мужчины 94+кг: 1 место — PLEKHANOV YEVGENIY(Казахстан), 2 место — ABAYEV AZAMAT(Казахстан), 3 место — ALMAZULY KOSAMAN(Казахстан)

— Мужчины до 77 кг: 1 место — MANUKYAN MGER(Россия), 2 место — KHAMZE BAKKUAR(Казахстан), 3 место — ZHANBYRBAEV KUANDYK(Казахстан)

— Мужчины до 85 кг: 1 место — SAKAULOV OLZHAS(Казахстан)

— Мужчины до 94 кг: 1 место — KUSSAINOV RAMAZAN(Казахстан)

Категория пара джиу-джитсу: 1 место — ARSTANBEKOV BAUIRZHAN(Казахстан), 2 место — ZAINALOV ILDAR(Казахстан).

Открытый турнир(легкие веса)

1 место — MAMILOV ISLAM (Казахстан), 2 место — ORAZALY AIBAR (Казахстан), 3 место — ZHANIBEK ABU-BAKIR(Казахсатан), KOZIMJON KAMOLOV (Узбекистан)

Открытый турнир(тяжелые веса)

1 место — SAMI ZAID(Иордания), 2 место — JORAYEV MERGEN(Туркменистан), 3 место — KUSSAINOV RAMAZAN, NURTAKANOV OLZHAS(Казахстан)

Категория MASTER 1

— Женщины до 57 кг: 1 место — ALDIYAROVA DANA(Казахстан)

— Женщины до 63 кг: 1 место — ALDIYAROVA DANA(Казахстан), 2 место — RAINBEKOVA AIGUL(Казахстан)

— Мужчины до 62 кг: 1 место — BADAN YERMEK(Казахстан)

— Мужчины до 69 кг: 1 место — BADAN YERMEK(Казахстан), 2 место — MURSALIMOV NURBEK(Казахстан)

— Мужчины до 77 кг: 1 место — NURGAZHINOV ASKHAT(Казахстан), 2 место — AKHMETOV VALIKHAN(Казахстан), 3 место — SAUZHANOV AZAT(Казахстан)

— Мужчины до 85 кг: 1 место — RAMAZANOV MUSSA(Казахстан), 2 место — SAKAULOV OLZHAS(Казахстан), 3 место — BAUBEKOV ARMAN(Казахстан), AITCHANOV SERIK(Казахстан)

— Мужчины до 94 кг: 1 место — KUSSAINOV RAMAZAN(Казахстан)

Категория MASTER 2

— Мужчины 94+кг: NYGMANOV GALYMZHAN (Казахстан)

— Мужчины до 69 кг: 1 место — BOZOROV ASADULLO (Узбекистан), 2 место — TOLEGEN KUMAROV(Казахстан), 3 место — KUNAYEV SAMAT (Казахстан), MEDEUOV ESBOLAT (Казахстан)

— Мужчины до 77 кг: 1 место — BAZHENEYEV NURLYBEK (Казахстан), 2 место — BERMUKHAMBETOV MURAT (Казахстан), 3 место — AGAN SHERMAGANBETOV(Казахстан)